07:5822 июля 2026
БПЛА атаковали крупные склады Wildberries в Краснодаре и ставропольском Невинномысске в ночь с 21 на 22 июля 2026 года. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о пяти пострадавших, власти Кубани — ещё о трёх раненых.
Глава "РВБ" Татьяна Ким также подтвердила сведения о пострадавших сотрудниках. Что известно о происшествиях — в материале "ДП".
Целенаправленная атака на промзону в Ставропольском крае
“
"По состоянию на 5:50 всего к медикам обратилось пять человек, помощь всем оказана амбулаторно, госпитализация не потребовалась", — пояснил глава Ставрополья.
По его словам, налёт вражеских дронов был нацелен на промзону Невинномысска (около 60 км до Ставрополя и примерно 300 км до Краснодара).
Читайте также:
Пострадавший от БПЛА склад Wildberries в Котовске вернётся к работе 23 июля
Пожар в логистическом центре Wildberries в Подмосковье потушили спустя три дня
Пожары на складах Wildberries от атак БПЛА уничтожили товары селлеров на 100...
ПВО или подземные бункеры: логистические хабы в России ищут защиты от БПЛА
"Обнуление бизнеса": смогут ли селлеры компенсировать ущерб из-за атаки на склады WB
“
"Вследствие атаки БПЛА на окраине Невинномысска загорелся складской комплекс. Работают пожарные расчёты, другие экстренные службы", — написал Владимиров в 5:02.
Глава также напомнил гражданам об ответственности за публикацию кадров с мест падения обломков дронов.
Основатель Wildberries, глава "РВБ" Татьяна Ким в свою очередь поблагодарила сотрудников, которые провели оперативную эвакуацию на складах.
“
"Желаю скорейшего выздоровления, мы обязательно окажем всю необходимую помощь. Нет слов, чтобы описать все чувства и эмоции из-за атак на обычных людей, на наших сотрудников, на нас с вами, которые просто делают свою работу. Но эти ситуации показывают главное — нам надо продолжать делать то, что делаем на благо людей", — написала она.
Прокуратура Ставропольского края взяла на контроль соблюдение прав пострадавших.
Крупный пожар в Краснодарском крае
Что касается Краснодарского края, в оперативном штабе региона рассказали, что при падении обломков БПЛА на складской комплекс пострадали три человека. Их доставили в медицинские учреждения для оказания необходимой помощи.
“
"К тушению пожара на складском комплексе в Краснодаре привлекут вертолёт. В работах по ликвидации пожара задействованы 105 человек и свыше 37 единиц техники", — подчеркнули местные власти.
Помимо склада, как отметил глава Краснодара Евгений Наумов, в городе зафиксированы повреждения инфраструктуры по нескольким адресам.
“
"Обломки беспилотника повредили балкон и остекление квартиры в Прикубанском округе. Пострадавших нет. В Карасунском округе обломки БПЛА попали в гаражный кооператив — здесь устраняют возникший пожар. Пострадавших нет", — пояснил он.
Прошлая крупная атака на склады WB
Как писал "ДП", в ночь с 17 на 18 июля 2026 года два крупнейших логистических комплекса Wildberries в Котовске Тамбовской области и Электростали Московской области также подверглись атаке беспилотников. Погибли не менее 8 человек, более 60 граждан пострадали. Несколько раненых находились в тяжёлом состоянии.
Маркетплейс выплатит по 2 млн рублей родным погибших и 1 млн рублей пострадавшим, а также компенсирует товары селлерам. Для продавцов запустили скидки на хранение и поставку товаров. Сбер открыл сбор заявок на реструктуризацию кредитов предпринимателей, потерявших товарные остатки.
Эксперты подсчитали, что ущерб от пожаров на этих складах составил не менее 100 млрд рублей. Полностью потушить возгорание удалось только к 21 июля.
Склады и логистические комплексы торговых компаний превратились в цели для беспилотных атак. При этом эффективных средств защиты от них у бизнеса практически нет — ни технических, ни юридических. Подробнее о том, что думают о новой реальности для маркетплейсов безопасники, бизнес и юристы — в материале "ДП"
UPD: В Невинномысске объявили режим ЧС локального характера. Глава Краснодарского края сообщил об погибшем в результате атаки на нефтебазу в Армавире, а также уточнил состояние пострадавших на складах в Краснодаре. Следственный комитет признал атаки терактом. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ.

